FÊTE DU PAIN 2018

Une Edition sous le thème des Tapisseries de l’Apocalypse

La Fédération des Boulangers du Maine et Loire a organisé son annuelle et traditionnelle Fête du Pain aux Parc des Expositions d’Angers le weekend du 6 et 7 octobre 2018. Le thème choisi était l’Apocalypse en lien avec les tapisseries du Château d’Angers.

Dès le vendredi après midi, les boulangers bénévoles et les meuniers partenaires (Minoterie 19 et Terrena Meunerie)ont accueillis 270 enfants des écoles primaires avoisinantes. Ils ont pu découvrir, autour de trois ateliers, La meunerie, La boulangerie, en travaillant de la pâte à pain et le dressage de chouquettes. Nos « petits mitrons du jour », sont ensuite repartit avec un sachet de viennoiseries, un diplôme et des souvenirs pleins la tête.

Retrouvez toutes nos photos sur : notre page Facebook

Le samedi, ce sont plus de 120 boulangers pâtissiers (des patrons aux apprentis en passant par les ouvriers) qui sont venus déposés leurs produits pour participer aux 25 concours proposés (241 inscriptions ont été enregistrées).

Un jury est ensuite venu départager tous les concourants. De plus, un jury composé d’apprentis de nos CFA (supervisé par un professeur) a évalué le travail des participants en Pain de Tradition Française et en Pain au Chocolat afin de remettre aux gagnants un prix spécial Jurys des CFA.

Le soir avait lieu l’inauguration en présence de la Commanderie de France des Talmeliers du Bon Pain qui, pour l’occasion, ont ouvert un Chapitre et intronisé diverses personnalités.

Le dimanche était ouvert au public, qui pouvait flâner dans les allées de concours, et qui, par la même occasion (re)découvrait le métier de boulanger en regardant travailler nos bénévoles. Un laboratoire et un espace de vente ont été spécialement mis en place.

La remise des prix a eu lieu à 17h00 récompensant ainsi les gagnants des 26 concours dont voici le palmarès 2018 :

PAIN MAISON DE CONSOMMATION COURANTE

1er RAPIN Vincent LA FLEUR DE BLÉ LE MAY SUR EVRE
2e FAVRIS Alexandre LE FOURNIL DU BUISSON TRELAZE
3e HACQUET Jean François BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE

PAIN DE TRADITION FRANCAISE

1er GABORIAU Anthony LA DOREENNE ANGERS
2e POTHIN Olivier BOULANGERIE POTHIN ANGERS
3e BOULESTREAU Franck LE FOURNIL DE LA THAU LE MESNIL EN VALLEE

MICHE ANGEVINE

1er CHASLES Guillaume BOULANGERIE BROTHIER TIGNE
2e GUIMBRETEAU Alexandre MA PETITE BOULANGERIE ANGERS

PAIN BIO

1er BESNARD Samuel MAISON BESNARD TRELAZE*

BAGUETTE AUX RILLAUDS

1er HACQUET Jean François BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e BEAUPERE Emmanuel BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
3e BARRÉ Julien LA PAMILLE ST GEORGES SUR LOIRE

PAIN AU VIN

1er BONDY Cédric BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS
2e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE
3e DUBILLOT Claude MAISON BECAM BRISSAC QUINCE

PAIN FANTAISIE

1er LAURENDEAU Elsa BOULANGERIE OUVRARD ST ANDRE DE LA MARCHE
2e BALAVOINE Fabrice BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE

PAIN SALE SUCRE SNACKING

1er LAURENDEAU Elsa BOULANGERIE OUVRARD ST ANDRE DE LA MARCHE
2e BALAVOINE Fabrice BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE PATRONS/OUVRIERS

1er GRIMAULT Vincent MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET
2e BEAUPERE Emmanuel BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
3e POTHIN Olivier BOULANGERIE POTHIN ANGERS

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 4

1er LORY Alyssia AUX DELICES DU PAIN CHALONNES SUR LOIRE
2e LETHEULE Tanguy MFR LA BONNAUDERIE CHOLET
3e PAROIS Maxime AU FOURNIL DE LA MAINE BOUCHEMAINE

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 5

1er LEMAGNEN Gauthier BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
2e CORNUAULT Louis O’DELICES DE CHAMPTOCEAUX CHAMPTOCEAUX
3e COQUELIN Enzo BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS

PAIN AU CHOCOLAT

1er HIRON Alexis LA DOREENNE ANGERS
2e THIERRY Benoit AU FOURNIL DE LA MAINE BOUCHEMAINE
3e PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS

BRIOCHE

1er COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e BOULESTREAU Franck LE FOURNIL DE LA THAU LE MESNIL EN VALLEE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

COUQUE

1er BIDON Cédric BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

GATEAU DE VOYAGE COMBIER

1er COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e GABILLARD Vincent BOULANGERIE GABILLARD STE GEMMES D’ANDIGNE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

Cookies traditionnel et original

1er BIDON Cédric BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e LAURENT Coralie BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS
2e PAILLOCHER Thibault MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET
3e HUMEAU François LE FOURNIL BELLOQUOIS BEAULIEU SUR LAYON

TARTE AUX POMMES

1er LE GENDRE Céline LA FOURNEE DE PIERRE ST JEAN DE LINIERES
2e HUMEAU François LE FOURNIL BELLOQUOIS BEAULIEU SUR LAYON
3e LAURENT Coralie BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT PATRONS/OUVRIERS

1er PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT APPRENTIS NIVEAU 4

1er SECHET Marion LA REGALADE ANGERS
2e BRIN Lally MFR LA BONNAUDERIE CHOLET
3e BREGEON Clément LE COQUELICOT ST PIERRE MONTLIMART

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT APPRENTIS NIVEAU 5

1er EYDER Manon LA REGALADE ANGERS
2e LEROUEIL Nathan LA FOURNEE DE PIERRE ST JEAN DE LINIERES
3e HAMARD Maëlle BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

CROQUEMBOUCHES CAT PATRONS/OUVRIERS

1er JACOB Frédéric L’ECORCE D’ORANGE LE PLESSIS GRAMMOIRE

CROQUEMBOUCHES CAT APPRENTIS NIVEAU 4

1er CAMUS Robin MAISON BECAM ANGERS
2e BESSON Léo MILLEFEUILLE D’IDEES CHOLET
3e MENARD Aurélien MFR LA BONNAUDERIE CHOLET

CROQUEMBOUCHES CAT APPRENTIS NIVEAU 5

1er EYMERET Lucie LA REGALADE ANGERS
2e PAIN Lilian BOULANGERIE VIGANNE BECON LES GRANITS
3e BOISNIER Margot LE PAIN DE LA DUCHESSE SAUMUR

PIECE DECOREE CHÂTEAU PATRONS OUVRIERS

1er PLOU Chloé et GUERIF Céline BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e LORE Camille LA PAMILLE ST GEORGES SUR LOIRE

PIECE DECOREE CHÂTEAU APPRENTIS

1er BOSSARD Marine O’DELICES DE CHAMPTOCEAUX CHAMPTOCEAUX
2e GUILLOT Lou LA DOREENNE ANGERS

TALMELIER D’OR : Fabrice Balavoine – BOULANGERIE BALAVOINE à LA MEMBROLLE/LONGUENNEE

Clarisse et Fabrice Balavoine, entourés de leur équipe

GENDRE D’OR : Jonathan COCHAIN – BOULANGERIE BALAVOINE à LA MEMBROLLE/LONGUENNEE

Prix Tradition Française remis par les CFA : BASTARD Malik BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS

Prix Pain au Chocolat remis par les CFA : GRIMAULT Vincent MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET