Archives de l’auteur : Fedboul49

FÊTE DU PAIN 2018

Une Edition sous le thème des Tapisseries de l’Apocalypse

La Fédération des Boulangers du Maine et Loire a organisé son annuelle et traditionnelle Fête du Pain aux Parc des Expositions d’Angers le weekend du 6 et 7 octobre 2018. Le thème choisi était l’Apocalypse en lien avec les tapisseries du Château d’Angers.

Dès le vendredi après midi, les boulangers bénévoles et les meuniers partenaires (Minoterie 19 et Terrena Meunerie)ont accueillis 270 enfants des écoles primaires avoisinantes. Ils ont pu découvrir, autour de trois ateliers, La meunerie, La boulangerie, en travaillant de la pâte à pain et le dressage de chouquettes. Nos « petits mitrons du jour », sont ensuite repartit avec un sachet de viennoiseries, un diplôme et des souvenirs pleins la tête.

Retrouvez toutes nos photos sur : notre page Facebook

Le samedi, ce sont plus de 120 boulangers pâtissiers (des patrons aux apprentis en passant par les ouvriers) qui sont venus déposés leurs produits pour participer aux 25 concours proposés (241 inscriptions ont été enregistrées).

Un jury est ensuite venu départager tous les concourants. De plus, un jury composé d’apprentis de nos CFA (supervisé par un professeur) a évalué le travail des participants en Pain de Tradition Française et en Pain au Chocolat afin de remettre aux gagnants un prix spécial Jurys des CFA.

Le soir avait lieu l’inauguration en présence de la Commanderie de France des Talmeliers du Bon Pain qui, pour l’occasion, ont ouvert un Chapitre et intronisé diverses personnalités.

Le dimanche était ouvert au public, qui pouvait flâner dans les allées de concours, et qui, par la même occasion (re)découvrait le métier de boulanger en regardant travailler nos bénévoles. Un laboratoire et un espace de vente ont été spécialement mis en place.

La remise des prix a eu lieu à 17h00 récompensant ainsi les gagnants des 26 concours dont voici le palmarès 2018 :

PAIN MAISON DE CONSOMMATION COURANTE

1er RAPIN Vincent LA FLEUR DE BLÉ LE MAY SUR EVRE
2e FAVRIS Alexandre LE FOURNIL DU BUISSON TRELAZE
3e HACQUET Jean François BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE

PAIN DE TRADITION FRANCAISE

1er GABORIAU Anthony LA DOREENNE ANGERS
2e POTHIN Olivier BOULANGERIE POTHIN ANGERS
3e BOULESTREAU Franck LE FOURNIL DE LA THAU LE MESNIL EN VALLEE

MICHE ANGEVINE

1er CHASLES Guillaume BOULANGERIE BROTHIER TIGNE
2e GUIMBRETEAU Alexandre MA PETITE BOULANGERIE ANGERS

PAIN BIO

1er BESNARD Samuel MAISON BESNARD TRELAZE*

BAGUETTE AUX RILLAUDS

1er HACQUET Jean François BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e BEAUPERE Emmanuel BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
3e BARRÉ Julien LA PAMILLE ST GEORGES SUR LOIRE

PAIN AU VIN

1er BONDY Cédric BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS
2e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE
3e DUBILLOT Claude MAISON BECAM BRISSAC QUINCE

PAIN FANTAISIE

1er LAURENDEAU Elsa BOULANGERIE OUVRARD ST ANDRE DE LA MARCHE
2e BALAVOINE Fabrice BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE

PAIN SALE SUCRE SNACKING

1er LAURENDEAU Elsa BOULANGERIE OUVRARD ST ANDRE DE LA MARCHE
2e BALAVOINE Fabrice BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e HUET Aurélien LE FOURNIL DE LA LOIRE VARENNES SUR LOIRE

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE PATRONS/OUVRIERS

1er GRIMAULT Vincent MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET
2e BEAUPERE Emmanuel BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
3e POTHIN Olivier BOULANGERIE POTHIN ANGERS

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 4

1er LORY Alyssia AUX DELICES DU PAIN CHALONNES SUR LOIRE
2e LETHEULE Tanguy MFR LA BONNAUDERIE CHOLET
3e PAROIS Maxime AU FOURNIL DE LA MAINE BOUCHEMAINE

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 5

1er LEMAGNEN Gauthier BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS
2e CORNUAULT Louis O’DELICES DE CHAMPTOCEAUX CHAMPTOCEAUX
3e COQUELIN Enzo BOULANGERIE BEAUPERE ST CHRISTOPHE DU BOIS

PAIN AU CHOCOLAT

1er HIRON Alexis LA DOREENNE ANGERS
2e THIERRY Benoit AU FOURNIL DE LA MAINE BOUCHEMAINE
3e PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS

BRIOCHE

1er COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e BOULESTREAU Franck LE FOURNIL DE LA THAU LE MESNIL EN VALLEE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

COUQUE

1er BIDON Cédric BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

GATEAU DE VOYAGE COMBIER

1er COCHAIN Jonathan BOULANGERIE BALAVOINE LA MEMBROLLE SUR LONGUENNEE
2e GABILLARD Vincent BOULANGERIE GABILLARD STE GEMMES D’ANDIGNE
3e BRESSIN Philippe BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

Cookies traditionnel et original

1er BIDON Cédric BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e LAURENT Coralie BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS
2e PAILLOCHER Thibault MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET
3e HUMEAU François LE FOURNIL BELLOQUOIS BEAULIEU SUR LAYON

TARTE AUX POMMES

1er LE GENDRE Céline LA FOURNEE DE PIERRE ST JEAN DE LINIERES
2e HUMEAU François LE FOURNIL BELLOQUOIS BEAULIEU SUR LAYON
3e LAURENT Coralie BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT PATRONS/OUVRIERS

1er PAUMARD Léo BOULANGERIE POTHIN ANGERS

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT APPRENTIS NIVEAU 4

1er SECHET Marion LA REGALADE ANGERS
2e BRIN Lally MFR LA BONNAUDERIE CHOLET
3e BREGEON Clément LE COQUELICOT ST PIERRE MONTLIMART

PIECE ARTISTIQUE CHOCOLAT CAT APPRENTIS NIVEAU 5

1er EYDER Manon LA REGALADE ANGERS
2e LEROUEIL Nathan LA FOURNEE DE PIERRE ST JEAN DE LINIERES
3e HAMARD Maëlle BOULANGERIE BRESSIN LA POSSONNIERE

CROQUEMBOUCHES CAT PATRONS/OUVRIERS

1er JACOB Frédéric L’ECORCE D’ORANGE LE PLESSIS GRAMMOIRE

CROQUEMBOUCHES CAT APPRENTIS NIVEAU 4

1er CAMUS Robin MAISON BECAM ANGERS
2e BESSON Léo MILLEFEUILLE D’IDEES CHOLET
3e MENARD Aurélien MFR LA BONNAUDERIE CHOLET

CROQUEMBOUCHES CAT APPRENTIS NIVEAU 5

1er EYMERET Lucie LA REGALADE ANGERS
2e PAIN Lilian BOULANGERIE VIGANNE BECON LES GRANITS
3e BOISNIER Margot LE PAIN DE LA DUCHESSE SAUMUR

PIECE DECOREE CHÂTEAU PATRONS OUVRIERS

1er PLOU Chloé et GUERIF Céline BOULANGERIE POTHIN ANGERS
2e LORE Camille LA PAMILLE ST GEORGES SUR LOIRE

PIECE DECOREE CHÂTEAU APPRENTIS

1er BOSSARD Marine O’DELICES DE CHAMPTOCEAUX CHAMPTOCEAUX
2e GUILLOT Lou LA DOREENNE ANGERS

TALMELIER D’OR : Fabrice Balavoine – BOULANGERIE BALAVOINE à LA MEMBROLLE/LONGUENNEE

Clarisse et Fabrice Balavoine, entourés de leur équipe

GENDRE D’OR : Jonathan COCHAIN – BOULANGERIE BALAVOINE à LA MEMBROLLE/LONGUENNEE

Prix Tradition Française remis par les CFA : BASTARD Malik BOULANGERIE BONDY LE LION D’ANGERS

Prix Pain au Chocolat remis par les CFA : GRIMAULT Vincent MAISON CROMBEZ MOZE SUR LOUET

Fête du Pain 2017

Une Edition sous le thème du Cheval

La Fédération des Boulangers du Maine et Loire a organisé son annuelle et traditionnelle Fête du Pain à L’Hippodrome du Lion d’Angers le weekend du 11 et 12 Novembre 2017. Le thème choisi était le Cheval en lien avec les courses hippiques.

Dès le vendredi après midi, les boulangers bénévoles et les meuniers partenaires (Minoterie 19 et les Moulins Evelia)ont accueillis 190 enfants des écoles primaires avoisinantes. Ils ont pu découvrir, autour de trois ateliers, La meunerie, La boulangerie, en travaillant de la pâte à pain et le dressage de chouquettes. Nos « petits mitrons du jour », sont ensuite repartit avec un sachet de viennoiseries, un diplôme et des souvenirs pleins la tête.

Le samedi, ce sont plus de 120 boulangers pâtissiers (des patrons aux apprentis en passant par les ouvriers) qui sont venus déposés leurs produits pour participer aux 19 concours proposés (241 inscriptions au total qui ont été enregistrées).

Un jury indépendant est ensuite venu départager tous les concourants. De plus, un jury composé d’apprentis de nos CFA (supervisé par un professeur) a évalué le travail des concourants en Pain de Tradition Française et en Pain au Chocolat afin de remettre aux gagnants un prix spécial Jurys des CFA.

Le soir avait lieu l’inauguration en présence de la Commanderie de France des Talmeliers du Bon Pain qui, pour l’occasion, ont ouvert un Chapitre et intronisé diverses personnalités de la commune.

Le dimanche était ouvert au public, qui pouvait flâner dans les allées de concours, et qui, par la même occasion (re)découvrait le métier de boulanger en regardant travailler nos bénévoles. Un laboratoire et un espace de vente ont été spécialement mis en place.

La remise des prix a eu lieu à 17h00 récompensant ainsi les gagnants des 19 concours dont voici le palmarès 2017 :

PAIN MAISON DE CONSOMMATION COURANTE

1er – AUX DELICES ANGEVINS – SIMON Dimitri – Montreuil Juigné
2e – LE COIN GOURMAND – GUILLET Matthieu – Angers
3e – LA FLEUR DE BLE – RAPIN Vincent – Le May sur Evre

PAIN DE TRADITION FRANCAISE

1er – BOULANGERIE POTHIN – CHEVALLIER Erwan – Angers
2e – LA DOREENNE – GABORIAU Anthony – Angers
3e – LA FONTAINE DES DELICES – RABOUIN Laurent – Baugé en Anjou

MICHE ANGEVINE

1er – LA FONTAINE DES DELICES – MARCHAND Frédéric – Baugé en Anjou
2e – BOULANGERIE ROSE – ROQUIN Johnny – Trélazé
3e – LA FONTAINE DES DELICES – RABOUIN Laurent – Baugé en Anjou

PAIN FANTAISIE

1er – LA DOREENNE – BORDERON Robin – Angers
2e – BOULANGERIE BALAVOINE – BALAVOINE Fabrice – La Membrolle/Longuenée
3e – LE FOURNIL DE LA LOIRE – ANCIAUX Guillaume – Varennes/Loire

PAIN SALE SUCRE SNACKING

1er – LA DOREENNE – BORDERON Robin – Angers
2e – BOULANGERIE BONDY – LE GRAND Joanne et BONDY Cédric – Le Lion d’Angers
3e – L’ECORCE D’ORANGE – MARKIEWICZ Alexis – Le Plessis Grammoire

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE PATRONS/OUVRIERS

1er – MAISON CROMBEZ – GRIMAULT Vincent – Mozé/Louet
2e – BOULANGERIE OUVRARD – OUVRARD Bertrand – St André de la Marche
3e – LE FOURNIL DE LA LOIRE – PYRE Charles – Varennes/Loire

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 4

1er – LE SEBILLON – DEVY Manon – Landemont
2e – LA BONNAUDERIE – LETHEULE Tanguy – Cholet
3e – SOLEIL LEVAIN – GIRARD Corentin – St Martin du Bois

PIECE ARTISTIQUE DE BOULANGERIE CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 5

1er – BOULANGERIE BOURNEUF – MORICEAU Ludivine – Châteauneuf/Sarthe
2e – BOULANGERIE BERNARD – LEDROGO Thibault – Baugé en Anjou
3e – L’ECORCE D’ORANGE – GUERIN Marvin – Le Plessis Grammoire

PAIN AU CHOCOLAT

1er – LE FOURNIL DE LA LOIRE – ANCIAUX Guillaume – Varennes/Loire
2e – LA REGALADE – COUE Olivier – Angers
3e – AU PAIN PASSION – DUREAU Adrien – La Pommeraye

COUQUE

1er – BOULANGERIE BRESSIN – BRESSIN Philippe – La Possonnière
2e – BOULANGERIE BALAVOINE – HACQUET Jean François – La Membrolle/Longuenée
3e – AUX DELICES ANGEVINS – BOURNEUF Guillaume – Montreuil Juigné

BRIOCHE

1er – LE FOURNIL BELLOQUOIS – HUMEAU François – Beaulieu/Layon
2e – BOULANGERIE ROSE – ROQUIN Johnny – Trélazé
3e – BOULANGERIE BALAVOINE – HACQUET Jean François – La Membrolle/Longuenée

PIECE DECOREE « SAUT D’OBSTACLE »

1er – BOULANGERIE BOURNEUF – BOURNEUF Bénédicte – Châteauneuf/Sarthe
2e – BOULANGERIE BONDY – BONDY Angélique – Le Lion d’Angers
3e – LA FONTAINE DES DELICES – MARCHAND Héloïse – Baugé en Anjou

PIECE DECOREE « SAUT D’OBSTACLE » CATEGORIE APPRENTIS

1er – BOULANGERIE BONDY – BUSSON Elouann et NONNET Audrey – Le Lion d’Angers

PIECE ARTISTIQUE DE CHOCOLAT CATEGORIE PATRONS/OUVRIERS
1er – BOULANGERIE POTHIN – PAUMARD Léo – Angers
2e – LES FANTAISIES DES TROIS RIVIERES – BOURREAU Laura – Tiercé
3e – MAISON BECAM – GODET Léo – Angers

PIECE ARTISTIQUE DE CHOCOLAT CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 4
1er – LA REGALADE – BOUIC Anthony – Angers
2e – MAISON BECAM – BONIN Laurène – Angers
3e – BOULANGERIE OUVRARD – LAURENDEAU Elsa – St André de la Marche

PIECE ARTISTIQUE DE CHOCOLAT CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 5

1er – BOULANGERIE BALAVOINE – MAHIEUX Emmanuel – La Membrolle/Longuenée
2e – LA FOURNEE DE PIERRE – AMY Solène – St Jean de Linières
3e – MAISON BECAM – REDOIS Chloé – Angers

CROQUEMBOUCHES CATEGORIE PATRONS/OUVRIERS

1er – BOULANGERIE BALAVOINE – COCHAIN Jonathan – La Membrolle/Longuenée
2e – LE FOURNIL DE LA LOIRE – ANCIAUX Guillaume – Varennes/Loire
3e – L’ECORCE D’ORANGE – JACOB Frédéric – Le Plessis Grammoire

CROQUEMBOUCHES CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 4

1er – MAISON BECAM – HALLOPE Louis – Angers
2e – LA BONNAUDERIE – MARTIN Claire – Cholet
3e – LA BONNAUDERIE – BONAMY Bastien – Cholet

CROQUEMBOUCHES CATEGORIE APPRENTIS DE NIVEAU 5

1er – LA FONTAINE DES DELICES – DURAND Lucie – Baugé en Anjou
2e – BOULANGERIE BONDY – SACAZE Maxime – Le Lion d’Angers
3e – BOULANGERIE ROSE – FRELET Benoit – Trélazé

TALMELIER D’OR : Frédéric Marchand – LA FONTAINE DES DELICES à BAUGE EN ANJOU

La Fontaine des Délices
M. et Mme Marchand et leur équipe – Talmelier d’Or 2017

GENDRE D’OR : Guillaume ANCIAUX – LE FOURNIL DE LA LOIRE à VARENNES/LOIRE

Prix Tradition Française remis par les CFA : Erwan CHEVALLIER – Boulangerie POTHIN – Angers

Prix Pain au Chocolat remis par les CFA : Vincent GRIMAULT – MAISON CROMBEZ – Mozé/Louet

Concours de Galettes des Rois 2017

Voici les résultats du dernier Concours de Galettes :

Galette Briochée

Apprentis :
1- Armand Florian – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
2- Keraron Lory – Boulangerie des Halles – Angers
3- Dubois Maxence – L’Ecorce d’Orange- Le Plessis Grammoire
4- Romain Gilberton – La Régalade – Angers
5- Alban – Boulangerie Rose- Trélazé
6- Amy Solène – Boulangerie Bressin – La Possonnière
7- Poirier Alexis – SARL CLARINA – Soucelles
8- Bidault Lucas – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuenée
9- Maheux Emmanuel – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuenée
10- Nicolas Poutoir – La Régalade – Angers

Ouvriers :
1- Markiewicz Alexis – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
2- Dion Jeremy – La Régalade – Angers
3- Bordeau Cédric – Maison Becam – Angers
4- Rabouin Laurent – LA Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
5- Juin Stéphane – Boulangerie des Halles – Angers
6- Cholet Joël – AJ Dalibard – Angers
7- Porteboeuf Stéphane – Au P’tit Moulin – Angers
8- Maxime Canevais – La Régalade – Angers
9- Hacquet J.F. – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuénée
10- Florian Marier – La Régalade – Angers

Patrons :
1- Mourgues PierreLa Fournée de PierreSt Jean Linières
2- Coué Olivier – La Régalade – Angers
3- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
4- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
5- Marchand Frédéric – La Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
6- Bonneau Hervé – Provocateurs de Gourmandises – Angers
7- Reveillere Sébastien – Mi Cœur Mi Passion – Montjean/Loire
8- Orillard Frédéric – La Boulangerie du Lycée – Angers
9- Pyré Charles – Le Fournil de la Loire – Varennes /Loire
10- Barthelaix J.C – Barthelaix – Angers

Galette Sablée

1- Vilchien Mickael – Boulangerie Vilchien – La Chapelle St Florent
2- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
3- Pothin Olivier – Boulangerie Pothin – Angers
4- Balvoine Fabrice – Balavoine – La Membrolle/ Longuenée
5- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
6- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
7- Barthelaix J.C. – Barthelaix – Angers
8- Orillard Frédéric – La Boulangerie du Lycée – Angers
9- Brothier Mathieu – Boulangerie Brothier – Tigné
10- Bourneuf Jean-Luc – Boulangerie Bourneuf – Chateauneuf/Sarthe

Galette Combier

1- Cochain Jonathan – Balavoine – La Membrolle/Longuenée
2- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
3- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
4- Coué Olivier – La Régalade – Angers
5- Vilchien Mickael – Boulangerie Vilchien – La Chapelle St Florent
6- Barthelaix J.C. – Barthelaix – Angers
7- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
8- Vinsonneau Marc – Boulangerie des Halles – Angers
9- Delhaye Cédric – Provocateurs de Gourmandises – Angers

Galette Frangipane

1- Pyré Charles – Le Fournil de la Loire – Varennes /Loire
2- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
3- Marchand Frédéric – La Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
4- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
5- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
6- Dupré Michel – Le Fournil du Buisson – Angers
7- Richou Maxime – Boulangerie de l’Hyrome – Chemillé en Anjou
8- Cochain Jonathan – Balavoine – La Membrolle/Longuenée
9- Humeau François – Le Fournil Belloquois – Beaulieu/Layon
10- Coué Olivier – La Régalade – Angers

Fête du Pain 2016

Thème : Le Jardin Camifolia

C’est au Théatre Foirail à Chemillé en Anjou, qu’a eu lieu le weekend du 15 et 16 octobre 2016 notre Fête du Pain.

Affiche 2016

Le vendredi après midi, les enfants ont pu découvrir avec plaisir le métier de boulanger autour de trois ateliers leurs permettant ainsi de toucher à la pâte à pain, de faire des chouquettes et de découvrir l’environnement de la Meunerie.
Un petit jeu rafraichissant leur a été proposé : ils devaient trouver le parfum d’un sirop proposé par notre partenaire Combier.

Enfin, ils sont repartis, le sourire aux lèvres et des souvenirs plein la tête avec un sachet de viennoiseries et un diplôme du Petit Mitron.

Petit mitron

Le samedi c’est avec près de 220 participations que nous avons acceuilli les concourants et leurs produits avant que le jury ne passe dans l’après midi pour évaluer les différentes prestations.

Le samedi soir, lors de l’inauguration de cet événement, la Commanderie de France des Talemeliers du Bon Pain a ouvert un Chapitre Exceptionnel.

Enfin, le dimanche, les portes étaient ouvertent au grand public toute la journée et la remise des prix à eu lieu à 17h00 :

LES RESULTATS :

Talmelier d’Or, représentant la plus haute distinction du département, est attribué à la Boulangerie OUVRARD de St André de la Marche

Gindre d’Or (ce mot signifiait le “Compagnon de confiance” au Moyen-Age) est attribué à M. Adrien DENIAU de La Grigne d’Argent à Chemillé en Anjou. C’est l’ouvrier qui a été le plus récompensé de la Fête du Pain, tous concours confondus

PAIN MAISON DE CONSOMMATION COURANTE
1- Au Fournil d’Anthony- BROCHARD Anthony – Chemillé en Anjou
2- Boulangerie Rose – ROQUIN Johnny – Trélazé
3- Boulangerie Bressin – VINCONNEAU Mickaël – La Possonnière

PAIN DE TRADITION
1- Le Fournil Belloquois – HUMEAU François – Beaulieu sur Layon
2- La Doréenne – GABORIAU Anthony – Angers
3- Boulangerie Rousseau – ROUSSEAU Pascal – St Rémy en Mauges

MICHE ANGEVINE
1- Boulangerie Rose – ROQUIN Johnny – Trélazé
2- Boulangerie Rose – LEBRAULT Gaetan – Trélazé
3- La Boulangerie des Halles – VINSONNEAU Marc – Angers

PAIN FANTAISIE
1- Au Fournil du Val de Loire – PASQUIER Denis – Montjean/Loire
2- Boulangerie Balavoine – BALAVOINE Fabrice – La Membrolle/Longuenée
3- Boulangerie Rousseau – ROUSSEAU Pascal – St Rémy en Mauges

PAIN SALE, SUCRE, SNACKING
1- L’Ecorce d’Orange – JACOB Frédéric – Le Plessis Grammoire
2- Le Fournil de la Loire – PYRE Charles – Varennes/Loire
3- La Boulangerie des Halles – JUIN Stéphane – Angers

PIECE ARTISTIQUE EN PATE DE BOULANGERIE
1- Boulangerie Ouvrard – OUVRARD Bertrand – St André de la Marche
2- Boulangerie POTHIN – CHEVALIER Erwan – Angers
3- Au Pain Passion – MICHAUD Frédéric – La Pommeraye

PIECE ARTISTIQUE EN PATE DE BOULANGERIE APPRENTIS NIVEAU 4
1- Le Sébillon – DEVY Manon – Landemont
2- Mi Coeur Mi Passion – DAVY Auxence – Montjean/Loire
3- Boulangerie de l’Hyrôme – MAROLLEAU Sylvain – Chemillé en Anjou

PIECE ARTISTIQUE EN PATE DE BOULANGERIE APPRENTIS NIVEAU 5
1- Boulangerie Ouvrard – POILANE Julien – St André de la Marche
2- Boulangerie Rousseau – LORY Alyssia – St Rémy en Mauges
3- CFA La Bonnauderie – COUTAULT Dorian – Cholet

PAIN AU CHOCOLAT
1- Boulangerie COURBET – BREGEON Clément – La Jumellière
2- Boulangerie Rousseau – ROUSSEAU Pascal – St Rémy en Mauges
3- Boulangerie BRESSIN – BRESSIN Philippe – La Possonnière

COUQUE (VIENNOISERIE GARNIE)
1- Le Fournil de la Loire – ANCIAUX Guillaume – Varennes/Loire
2- Boulangerie BRESSIN – BRESSIN Philippe – La Possonnière
3- Boulangerie Rose – ROQUIN Johnny – Trélazé

BRIOCHE
1- La Doréenne – BORDERON Robin – Angers
2- Boulangerie AUBERT – AUBERT Cyril – Cholet
3- Boulangerie BROTHIER – BROTHIER Mathieu – Tigné

PIECE ARTISTIQUE EN CHOCOLAT
1- La Grigne d’Argent – DENIAU Adrien – Chemillé en Anjou
2- Les Gourmands Disent – BAZAUTAY Clarie – St Laurent de la Plaine
3- Boulangerie BONDY – LEBEAU Valentin – Le Lion d’Angers

PIECE ARTISTIQUE EN CHOCOLAT APPRENTIS NIVEAU 4
1- Boulangerie de l’Hyrôme – VALADEAU Cécile – Chemillé en Anjou
2- CFA La Bonnauderie – ROBINEAU Héliéna – Cholet
3- Boulangerie BERNARD – GUIMBRETIERE Brian – Baugé en Anjou

PIECE ARTISTIQUE EN CHOCOLAT APPRENTIS NIVEAU 5
1- La Grigne d’Argent – COQUELIN Théo – Chemillé en Anjou
2- Boulangerie OUVRARD – LAURENDEAU Elsa – St André de la Marche
3- Boulangerie BRESSIN – AMY Solène – La Possonnière

CROQUEMBOUCHES
1- La Grigne d’Argent – DENIAU Adrien – Chemillé en Anjou
2- La Boulangerie du Lycée – PIGEON Thomas – Angers
3- Boulangerie OUVRARD – OUVRARD Bertrand – St André de la Marche

CROQUEMBOUCHES APPRENTIS NIVEAU 4
1- Provocateurs de Gourmandises – LAMHAMDI Sarah – Angers
2- La Régalade – BOUIC Anthony – Angers
3- Mille Feuillez d’Idées – MORILLE Fabien – Cholet

CROQUEMBOUCHES APPRENTIS NIVEAU 5
1- La Grigne d’Argent – GERMAIN Yohan – Chemillé en Anjou
2- CFA La Bonnauderie – BESSON Léo – Cholet
3- Boulangerie de l’Hyrôme – MORILLE Anaïs – Chemillé en Anjou

PIECE DECOREE « JARDIN FLEURI » (partie vente)
1- Boulangerie OUVRARD – SECHE Martine – St André de la Marche
2- Boulangerie BONDY – VOISIN Stéphanie – Le Lion d’Angers
3- Le Fournil de la Loire – LEVÊQUE Elvina – Varennes/Loire

PRIX PUBLIC (vote du public toute la journée) : Mme DRUCHEAU Amandine Boulangerie Pothin à Angers

Prix attribué par les apprentis des CFA de Belle Beille et de la Bonnauderie pour le pain de tradition est attribué à ANTHONY GABORIAU de LA DOREENNE à Angers

Prix attribué par les apprentis des CFA de Belle Beille et de la Bonnauderie pour le pain au chocolat est attribué à GUILLAUME ANCIAUX du FOURNIL DE LA LOIRE à Varennes/Loire