Concours de Galettes des Rois 2017

Voici les résultats du dernier Concours de Galettes :

Galette Briochée

Apprentis :
1- Armand Florian – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
2- Keraron Lory – Boulangerie des Halles – Angers
3- Dubois Maxence – L’Ecorce d’Orange- Le Plessis Grammoire
4- Romain Gilberton – La Régalade – Angers
5- Alban – Boulangerie Rose- Trélazé
6- Amy Solène – Boulangerie Bressin – La Possonnière
7- Poirier Alexis – SARL CLARINA – Soucelles
8- Bidault Lucas – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuenée
9- Maheux Emmanuel – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuenée
10- Nicolas Poutoir – La Régalade – Angers

Ouvriers :
1- Markiewicz Alexis – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
2- Dion Jeremy – La Régalade – Angers
3- Bordeau Cédric – Maison Becam – Angers
4- Rabouin Laurent – LA Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
5- Juin Stéphane – Boulangerie des Halles – Angers
6- Cholet Joël – AJ Dalibard – Angers
7- Porteboeuf Stéphane – Au P’tit Moulin – Angers
8- Maxime Canevais – La Régalade – Angers
9- Hacquet J.F. – Boulangerie Balavoine – La Membrolle/Longuénée
10- Florian Marier – La Régalade – Angers

Patrons :
1- Mourgues PierreLa Fournée de PierreSt Jean Linières
2- Coué Olivier – La Régalade – Angers
3- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
4- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
5- Marchand Frédéric – La Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
6- Bonneau Hervé – Provocateurs de Gourmandises – Angers
7- Reveillere Sébastien – Mi Cœur Mi Passion – Montjean/Loire
8- Orillard Frédéric – La Boulangerie du Lycée – Angers
9- Pyré Charles – Le Fournil de la Loire – Varennes /Loire
10- Barthelaix J.C – Barthelaix – Angers

Galette Sablée

1- Vilchien Mickael – Boulangerie Vilchien – La Chapelle St Florent
2- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
3- Pothin Olivier – Boulangerie Pothin – Angers
4- Balvoine Fabrice – Balavoine – La Membrolle/ Longuenée
5- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
6- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
7- Barthelaix J.C. – Barthelaix – Angers
8- Orillard Frédéric – La Boulangerie du Lycée – Angers
9- Brothier Mathieu – Boulangerie Brothier – Tigné
10- Bourneuf Jean-Luc – Boulangerie Bourneuf – Chateauneuf/Sarthe

Galette Combier

1- Cochain Jonathan – Balavoine – La Membrolle/Longuenée
2- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
3- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
4- Coué Olivier – La Régalade – Angers
5- Vilchien Mickael – Boulangerie Vilchien – La Chapelle St Florent
6- Barthelaix J.C. – Barthelaix – Angers
7- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
8- Vinsonneau Marc – Boulangerie des Halles – Angers
9- Delhaye Cédric – Provocateurs de Gourmandises – Angers

Galette Frangipane

1- Pyré Charles – Le Fournil de la Loire – Varennes /Loire
2- Jacob Frédéric – L’Ecorce d’Orange – Le Plessis Grammoire
3- Marchand Frédéric – La Fontaine des Délices – Baugé en Anjou
4- Lima Nicolas – LA MI DO RE – Chacé
5- Lambert Cédric – Sarl Lambert – Beaufort en Anjou
6- Dupré Michel – Le Fournil du Buisson – Angers
7- Richou Maxime – Boulangerie de l’Hyrome – Chemillé en Anjou
8- Cochain Jonathan – Balavoine – La Membrolle/Longuenée
9- Humeau François – Le Fournil Belloquois – Beaulieu/Layon
10- Coué Olivier – La Régalade – Angers

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *